Esportes e Recreação


DIVISÃO MUNICIPAL DE ESPORTES

Endereço: Rua Mal. Floriano Peixoto, n. 1600 – Jardim Ouro Branco
Email: esporte@arturnogueira.sp.gov.br
Chefe de Divisão: Alexandre Chichurra
Contato: Departamento de Esportes (19) 3877-1290

ATIVIDADES E PROJETOS

Escolinha de Futebol de Campo

Treinadores: Alexandre e Ravair

Aulas:
Terça e Quinta – Campo do Rapadão
Manhã: 8h30 as 10h30
Tarde: 14h as 16h30
Quarta e Sexta – Campo do Itamaraty
Manhã: 8h30 as 10h30
Tarde: 14h as 16h30
Sábados – Amistosos no Estádio Municipal “Fábio Ferrari”

OBS: devido à reforma dos campos do Rapadão e Itamaraty os treinos serão administrados de terça a sexta no Estádio Municipal até as férias de julho.

Escolinha de Futsal

Treinador: Renato B. Barbosa (NATÃO) e Sandro César Sacilotto

Aulas:
Terça e Quinta – Ginásio Municipal
Manhã: 8h as 10h
Tarde: 13h as 16h
Nascidos em 1999, 2000, 2001 – das 8h as 9h – das 13h as 14h
Nascidos em 1997 e 1998 – das 9h as 10h – das 14h as 15h
Nascidos em 1994, 1995 e 1996 – das 15h as 15h45
Alunos da APAE – Quintas das 15h45 as 16h45

Escolinha Municipal de Voleibol

Treinadora: Matilde Moreira Figueiredo
Aulas:
Quartas e Sextas – Manhã e Tarde – Ginásio Municipal
Faixa etária: de 10 a 80 anos

Projeto Futsal no Ensino Fundamental

EMEF – Alcídia T. W. Mattheis – Itamaraty
Treinador: Sandro Cesar Sacilotto
Aulas – 2ª, 4ª e 6ª das 13h as 15h
Alunos de 3ª e 4ª série da escola – categorias masculino e feminino
Maiores informações da Secretaria da Escola
Fone: (19)

EMEF – Prefeito Ederaldo Rosseti – CAIC
Treinador: Renato B. Barbosa (NATÃO)
Aulas: 4ª e 6ª das 13h as 15h
Alunos de 3ª e 4ª série da escola – categoria masculino

Maiores informações da Secretaria da Escola
Fone: (19)

EMEF – Edmo Wilson Cardoso – Blumenau
Treinador: Renato B. Barbosa (NATÃO)
Aulas: 2ª das 13h as 15h
Alunos de 3ª e 4ª série da escola – categoria masculino

Maiores informações da Secretaria da Escola
Fone: (19)

Escolinha de Voleibol

Participação Confirmada na APV – Associação Pró Voleibol 2010
Categoria Sub 21 e infanto-juvenil masculina

OBS: As meninas da categoria infantil foram campeãs na competição passada.

Copa Regional de Voleibol
Categorias: 95/96 masculino e feminino, 93/94 masculino, Terceira Idade e Master Feminino.
Competição que tem a presença confirmada de Paulínia, Casa Branca, Holambra, Santo Antonio de Posse, Amparo, Campinas e Artur Nogueira.

Jogos Abertos da Juventude
Categoria: Sub-18 masculino e feminino
Competição de nível estadual na qual muitas cidades selecionam equipes profissionais para representá-los.

Jogos Regionais

Categoria: Terceira Idade e Adulto masculino/feminino

Festivais Pedagógicos

Categoria: 97/98/99 masculino e feminino

Fotos diversas:

CALENDÁRIO ANUAL DE EVENTOS ESPORTIVOS

MAIO
Copa Futsal Pré Mirim e Mirim
Torneio de Tênis de Mesa
Início do Torneio da Amizade da Terceira Idade

JUNHO
Jogos Amistosos de Futsal
Torneio de Truco
Campeonato de Futebol Veteranos

JULHO
Jogos Regionais
Campeonato de Futsal de Inverno

AGOSTO
Campeonato de Futebol para Menores
Início dos Festivais Pedagógicos de Voleibol

SETEMBRO
Liga Campineira de Futsal
Jogos Regionais da Terceira Idade

OUTUBRO
Copa de Futsal Fraldinha
Jogos Escolares
Campeonato de Futsal Master

NOVEMBRO
Torneio Caça-Talentos

DEZEMBRO
Torneios Loucos por Voleibol
Planejamento 2011

Veja as notícias mais recentes dessa secretária:

VER TODAS AS NOTÍCIAS DESSA CATEGORIA…


top ↑